2008/02/25

Ежедневный позитив и пятиминутка ненависти

Чего же в чаше жизни больше, дёгтя, или мёда? Дёгтя. Даже при том, что я оптимист, и всегда на вопрос «как дела?» искренне отвечаю «отлично», и даже могу рассказать, что же у меня так хорошо, когда весь мир вот-вот исчерпает предел терпения господен.

Дёготь повсюду. Его хватит на полдня ненависти, на каждый день.

Взять хотя бы анонимное гуано в подъезде. Раз в пять лет невидимый ниндзя проникает кошкой в человеческое жилье и оставляет свой знак, чтобы его не забывали.

Или кучи мусора и битого стекла вокруг пустой урны. Молодежь празднует какой-то хороший день, интеллектуальная элита города устроила дебаты у ларька с пенным напитком, тинейджеры-неформалы, для которых урна — слишком банально. У них и так есть, на что обратить внимание, зачем же в урну целиться? Вроде бы не в тире, правда?

Львов — старый город. Его строят из камня с 16 века. Многие очевидные вопросы, такие как «где парковать машину», или «как поставить бигборд, чтобы максимизировать аудиторию» тогда просто не стояли! Но нет, прогресс не стоит. Есть герои нашего времени! Они поставят машину в узком месте перед подъездом (потому что за углом машину не видно из окна), они нарядят фасад памятника архитектуры модными вывесками «игровые автоматы», «Вкусная Бутылка», придумают, как закрыть унылый вид парка на холме красивой нарядной большой рекламой. Они трудятся каждый день, делая город удобней. Кому нужен пешеходный проход между двумя улицами? Аудитория прохода — человек 15 в день постоянных и 2-3 казуала. А ведь можно там построить ДОМ (особняк там, или пятиэтажечку)! На целых 3 метра шире!!адинадин. Кроме того, количество пешеходов и так постоянно уменьшается.

Я предрекаю появление гопов-интеллектуалов, которые будут издеваться над передовиками. Они будут принуждать убирать стекло голыми пальцами человека, случайно бросившего бутылку на дорогу. Они будут нещадно кормить говном вольных художников, пишущих свои творения на стенах. Они будут писать краской обидные надписи на неправильно припаркованых машинах. Они будут саботировать стройку на пешеходных тропах. Переводить старушек через дорогу, выталкивать застрявшие машины, указывать дорогу туристам, и в свободное время проводить лекции о вреде курения.

Я могу припомнить таких гопников в прошлом. Мне неоднократно драл уши один лысый дед за всякие пакости. За жалкую пару разбитых в моем присутствии стекол соседи меня чуть было не приговорили к чему-то страшному (благо, нашлись свидетели моей невиновности).

Хорошо не там, где умный и порядочный президент, где мэр города участвует в субботниках, или где Юля Тимошенко всех любит. Зато классно там, где все свои, где оказавшись в незнакомом месте без денег, ты можешь найти, где переночевать, и как вернуться домой. Хорошо, где чисто, где незнакомый человек улыбнется. Где можно летом босиком пройтись по траве без мысли о фекалиях и стекле. А для этого надо, чтобы каждый если не понимал, как это хорошо, то хотя бы боялся урока в исполнении гопов-интеллектуалов.

P.S. А вот позитив:

Комментариев нет: